quinta-feira, 17 de janeiro de 2019

Xadrez em Campo Grande, Triunfo Potiguar e Paraú

 
VISITANDO E UNINDO

OFICINA DE XADREZ BÁSICO

 Na cidade de Campo Grande foi aplicada
uma oficina de noções básicas de xadrez

O Coordenador de Esportes Heagly Silva
participou do curso demonstrando interesse
em desenvolver várias atividades esportivas no município

Tivemos a grata satisfação de reencontrar Manuel Silva
aluno participante da oficina ministrada em 2012
na Escola Estadual Ana Maria Liberato

Paisagens do Sertão
Serra do Cuó

Serra do Cuó localizada no município de
Campo Grande (antiga Augusto Severo)

Caminhos do sertão

Cerca de Pedra
"Com o crescimento populacional e aumento dos rebanhos, houve a necessidade de limitar o espaço por meio da demarcação e apropriação de terras e sua divisão em áreas de cultura e pastagens. Passou-se então, a utilizar de forma mais intensiva, os recursos naturais existentes para a construção de cercas de pedra, aléias de vegetação tombada (coivaras), cercas vivas, cercas de madeira que, posteriormente, com o advento do fio metálico produzido em larga escala, difundiu esta prática por todo o mundo" (Amorim, 2006)

Cabeço do Ereré
Localizado no município de Triunfo Potiguar

A Capela
Localizada no município de Paraú

 Após a oficina ministrada em Campo Grande
visitamos a cidade de Triunfo Potiguar

Em Triunfo Potiguar mantivemos contato com
o secretário de Esportes Carlismar.
Conversamos sobre o desenvolvimento do
xadrez local que foi visto com bons olhos pelo secretário

 Seguimos para Paraú


 Mantivemos contato com Isaac Levi e Melquisedeque Nunes.
Após conversa com a secretária de Educação
acertamos a ida da equipe de Paraú na participação do
I Campeonato de Equipes do Sertão CE PB RN

 I Campeonato de Equipes do Sertão CE PB RN
Messias Targino, 20 de janeiro de 2019




sábado, 12 de janeiro de 2019

2º ABERTO DE AÇU, junho de 2001

II TORNEIO ABERTO DE AÇU
Junho de 2001

EDILSON FERNANDES VENCE!

O C.X.A., Clube de Xadrez de Açu, realizou com o apoio da PREFEITURA MUNICIPAL DE AÇU através da SECRETARIA DE EVENTOS E TURISMO dias 14, 15, 16 e 17 de junho/2001 no auditório do Educandário Nossa Senhora das Vitórias, o II TORNEIO ABERTO DE AÇU.
Edilson Fernandes, acadêmico da UERN, venceu seu primeiro torneio de xadrez, fruto de sua dedicação e estudo ao nobre jogo.

Destacamos as participações de Brunno Ricarte, Jackson Douglas, Nilson Caldas e Tiago Cóbe, hoje todos residindo na cidade de Natal e que vieram prestigiar o nosso torneio.

Alaôr Júnior x Marcos Marinheiro

A competição, disputada em 7 rodadas pelo sistema de emparceiramento suíço com arbitragem de Cleando Cortez, contou com a participação de 33 enxadristas.

Terminada a última rodada foi entregue a premiação em troféus e apostilas com partidas comentadas pelos grandes mestres do xadrez. Além da premiação do 1º ao 4º colocado, tivemos a premiação por categoria dos melhores colocados: estreante Mário Ferreira (EEJK), abaixo de 2.200 Nilson Caldas (Natal), juvenil Brunno Ricarte (Natal), infantil Acélio Freire (DCC), mirim Rodolfo Farias (DCC), pré-mirim Valderi Tavares (CESA) participação feminina Semária Freire (CESA).

CLASSIFICAÇÃO FINAL

01º Edilson Fernandes (UERN) 6,0
02º Wilson Galdino (DCC) 6,0
03º Jackson Douglas (Natal) 5,0
04º Waldir Tavares (CXA) 5,0
05º Brunno Ricarte (Natal) 5,0
06º Nilson Caldas (Natal) 5,0
07º Alaôr Júnior (DCC) 5,0
08º José Galvão (UERN) 5,0
09º Acélio Freire (DCC) 4,5
10º Marcos Marinheiro (CXA) 4,0
11º Geildson Alves (CXA) 4,0
12º Mário Ferreira (EEJK) 4,0
13º Fco. Edjanilson (CXA) 4,0
14º Pedro Cavalcante (CESA) 4,0
15º Bruno Eduardo (CESA) 4,0
16º George Tavares (CXA) 4,0
17º Rodolfo Farias (JECF) 3,5
18º Fco. Barbosa (CXA) 3,0
19º Toni Edson (EEJK) 3,0
20º Tiago Cóbe (Natal) 3,0
21º Allan Paulo (CREA) 3,0
22º Semária Freire (CESA) 3,0
23º Bruno Oliveira (CESA) 3,0
24º Valderi Tavares (CESA) 3,0
25º Glauco Vasconcelos (EEJK) 2,5
26º João da Cruz (CESA) 2,5
27º Rafael Ferreira (CESA) 2,0
28º Fábio Constantino (CXA) 2,0
29º Jean Dias (CESA) 2,0
30º Moisés Oliveira (IPI) 2,0
31º André Faustino (ENSV) 1,5
32º Túlio Barbalho (ENSV) 0,5
---- Lourenço Menezes (CESA) 0,0


terça-feira, 8 de janeiro de 2019

PROJETO DO XADREZ EM CAMPO GRANDE

VISITANDO  CAMPO GRANDE-RN
(Antiga Augusto Severo)
08 de janeiro de 2019

Hoje visitamos a cidade de Campo Grande

Mantivemos contato com o Coordenador
de Esportes Heagry Silva

O objetivo da visita do Profº Cleando Cortez
é estimular o surgimento de um núcleo
de xadrez na cidade de Campo Grande-RN

Já ocorreram várias atividades na cidade para
o desenvolvimento do jogo de xadrez

Em novembro de 2012 foram realizadas oficinas
Escola Municipal Prof. Joaquim Leal Pimenta
Escola Estadual Prof. Adrião Melo
Escola Estadual Ana Maria Vieira Liberato

Em junho de 2017 oficina para professores
uma realização da Sec. Mun. de Educação de Campo Grande

Em outubro de 2017 três oficinas na
Escola Estadual Prof. Adrião Melo

Em dezembro de 2017, oficina em praça pública e

competição durante a
V Expedição de Xadrez Pelos Caminhos do Sertão

1º Campeonato de Xadrez de Campo Grande
15 de dezembro de 2017

Terra de religiosidade a Nossa senhora de Santana

Terra do Açude Recreio 

E de uma paisagem sertaneja


segunda-feira, 7 de janeiro de 2019

1º Campeonato de Equipes do Sertão

CAMPEONATO DE EQUIPES DO SERTÃO
20 de janeiro de 2019
PB CE RN

Messias Targino-RN
Local: Centro de Eventos do Mercado Público
Praça João Jales

ABERTO

EQUIPE
4 ATLETAS (+ um reserva)

Taxa de inscrição
R$ 25,00 por equipe

REALIZAÇÃO
Xadrez Messiense

sábado, 5 de janeiro de 2019

10º Campeonato Rafaelense

 
10º Campeonato Rafaelense de Xadrez
30/dezembro/2018


O clube de xadrez da cidade de São Rafael-RN realizou dia 30 de dezembro de 2018 o seu décimo campeonato com a participação de 6 enxadristas

CLASSIFICAÇÃO FINAL

1º Tiago Pereira 5,0

2º Gianfrancesco Morais 4,0

3º Ivan Higor 2,0 S.B. 3,0

4º Saulo Macêdo 2,0 S.B. 2,0

5º Adriano Reinaldo 1,0 S.B. 2,0

6º Rusiano Paulino 1,0 S.B. 1,0



OS ENXADRISTAS DE SÃO RAFAEL-RN

Somos uma família 


sexta-feira, 28 de dezembro de 2018

2º Campeonato do Monsenhor Júlio

 II Campeonato do Monsenhor
Escola Municipal Monsenhor Júlio Alves Bezerra

Nova Esperança - Açu/RN, 26/dez/2018


Carlos Eduardo Bicampeão

CLASSIFICAÇÃO FINAL



1º CARLOS EDUARDO 6,0

2º PAULO HENRIQUE 3,0

3º JEFFERSON PAULO 2,0

4º ELIEDSON PAULO 1,0